通用机打发票可以抵扣吗

2020-07-20 11:27:00 来源: 河南财务会计网 阅读量:181

导读:对于通用机打发票很多人不是太清楚,通用机打发票属于增值税普通发票的一种,通用机打发票可以抵扣吗?根据国家税务总局的相关解读,通用机打发票通常是不可以抵扣的.具体关于通用机打发票相关的知识点请大家通过下文来了解吧.

通用机打发票可以抵扣吗

可以作为增值税进项税额抵扣凭证类型包括:税控增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票、代扣代缴税收缴款凭证.

《北京市国家税务局通用机打发票》适用范围

①使用税控收款机和税控器开具发票的纳税人,包括从事农副产品收购、粮食收购、废旧物资回收的纳税人.

②使用印有单位名称发票的纳税人.

③经销水、电、气、暖的纳税人.其中:增值税一般纳税人可以选择使用增值税防伪税控"一机多票"系统开具《增值税普通发票》或者申请印制并使用自行开发的开票软件开具印有单位名称的发票;增值税小规模纳税人使用税控收款机和税控器开具发票.

④税务机关为纳税人代开的普通发票.

⑤税务机关委托的集贸市场主办方为集贸市场内商户代为向消费者和单位开具的发票.

结合进项税额可以抵扣的凭证以及适用范围第一条可以看出,国税通用机打发票一般是不能作为抵扣凭证的类型的,只有收购凭证除外.

通用机打发票可以抵扣吗

通用机打发票是否也需要填写纳税人统一社会信用代码

《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)第一条规定,自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在"购买方纳税人识别号"栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码.不符合规定的发票,不得作为税收凭证.

根据上述规定,销售方为其开具增值税普通发票时,应在"购买方纳税人识别号"栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码.通用机打发票也是增值税普通发票,因此,只要通用机打发票购买方栏有纳税人识别号栏次的,就应按规定填写纳税人识别号或统一社会信用代码.

好啦上文就是关于通用机打发票可以抵扣吗的解读,大家一定要注意通用机打发票通常是不可以抵扣的哟,如果大家在实务工作中还有对于增值税普通发票不清楚的地方,欢迎登陆我们的网站了解,我们致力于为广大财税小伙伴提供专业的财税资讯、税务筹划、会计实操、纳税申报、成本管理等方面的专业知识.

浙江会计网
您正在与金牌答疑老师聊天