农产品收购再销售要交税吗

2020-06-20 10:42:15 来源: 河南财务会计网 阅读量:361

导读:国家对农业有比较大的倾斜力度,因为它关系到我们的国计民生.只有农业有保障,生存有保障才能谈发展.对于农产品收购再销售要交税吗?这个不清楚的请看看小编是怎么进行分析的.这些在税法中也都有明确的规定,大家一起来探讨一下.

农产品收购再销售要交税吗

要交税.只有初级农产品免税,外购的再销售出去需要交税.

农产品销售时是根据情况免税,并不是每款农产品销售都免税.具体免税项目如下:

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十六条、下列项目免征增值税

1、农业生产者销售的自产农业产品.

2、《增值税暂行条例实施细则》第三十一条、农业,是指种植业、养殖业、林业、牧业水产业.

3、农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人.农业产品,是指初级农业产品.

纳税人购进农产品,按下列规定抵扣进项税额:

(一)除本条第(二)项规定外,纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;

从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额;取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额.

(五)纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工17%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算用于生产销售或委托受托加工17%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额.未分别核算的,统一以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额,或以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额.

(六)《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条第二款第(三)项和本通知所称销售发票,是指农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而开具的普通发票.

农产品收购再销售要交税吗

下列项目免征增值税:

(一)农业生产者销售的自产农产品;

(二)避孕药品和用具;

(三)古旧图书;

(四)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;

(五)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;

(六)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;

(七)销售的自己使用过的物品.

除前款规定外,增值税的免税、减税项目由国务院规定.任何地区、部门均不得规定免税、减税项目.

阅读上文后对于农产品收购再销售要交税这个问题一定要了答案,只有自产农产品才是免税的,收购后再销售是必须要交税的,至于交什么税,税率如何文中也都有说到,希望你能够仔细的去阅读理解,这样才能在真正的处理过程中自如应对.

浙江会计网
您正在与金牌答疑老师聊天