发票收到以后还能退回吗

2020-03-26 08:26:22 来源: 河南财务会计网 阅读量:193

导读:一般情况下,发票在开具了之后需要进行认证,最新规定中认证的期限是360天,如果超过了认证期限发票还没有进行认证,就可能会成为滞留发票.那么如果发票收到以后还能退回吗?如果发票

发票收到以后还能退回吗

可以退回,一般如果发票开具有误或是销售的货物需要退回是可以进行退回的.

退回的发票怎么处理?

一般纳税人取得专用发票后,发生销货退回、开票有误等情形但不符合作废条件的,或者因销货部分退回及发生销售折让的,购买方应向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》.

《申请单》所对应的蓝字专用发票应经税务机关认证.

经认证结果为"认证相符"并且已经抵扣增值税进项税额的,一般纳税人在填报《申请单》时不填写相对应的蓝字专用发票信息.

经认证结果为"纳税人识别号认证不符"、"专用发票代码、号码认证不符"的,一般纳税人在填报《申请单》时应填写相对应的蓝字专用发票信息.

第十五条 《申请单》一式两联:第一联由购买方留存;第二联由购买方主管税务机关留存.

《申请单》应加盖一般纳税人财务专用章.

第十六条 主管税务机关对一般纳税人填报的《申请单》进行审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》.《通知单》应与《申请单》一一对应.

第十七条 《通知单》一式三联:第一联由购买方主管税务机关留存;第二联由购买方送交销售方留存;第三联由购买方留存.

发票收到以后还能退回吗

《通知单》应加盖主管税务机关印章.

《通知单》应按月依次装订成册,并比照专用发票保管规定管理.

第十八条 购买方必须暂依《通知单》所列增值税税额从当期进项税额中转出,未抵扣增值税进项税额的可列入当期进项税额,待取得销售方开具的红字专用发票后,与留存的《通知单》一并作为记账凭证.属于本规定第十四条第四款所列情形的,不作进项税额转出.

第十九条 销售方凭购买方提供的《通知单》开具红字专用发票,在防伪税控系统中以销项负数开具.红字专用发票应与《通知单》一一对应.

第二十条 同时具有下列情形的,为本规定所称作废条件:

(一)收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月;

(二)销售方未抄税并且未记账;

(三)购买方未认证或者认证结果为"纳税人识别号认证不符"、"专用发票代码、号码认证不符".

本规定所称抄税,是报税前用IC卡或者IC卡和软盘抄取开票数据电文.

发票如果存在错误或是销售的货物退回,是可以进行退回的.另外,如果发票开出了,就需要在特定的期限之内进行认证,一般是360天.以上就是关于发票收到以后是否还能退回的问题的解答了,文章中还对发票退回的处理进行了阐述.

浙江会计网
您正在与金牌答疑老师聊天