个体工商户要报个税代扣代缴吗

2020-07-22 12:40:08 来源: 河南财务会计网 阅读量:149

导读:个体工商户缴纳的所得税为个税,那么个体工商户要报个税代扣代缴吗?对此小编整理了以下资格供大家参考学习.关于个体户的个税缴纳,要按照经营所得,适用一定的计算方法,详细请继续阅读,相信看完下文后您就明白了.

个体工商户要报个税代扣代缴吗

不需要的

《中华人民共和国个人所得税法》(主席令第九号)第十二条规定,纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后十五日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年三月三十一日前办理汇算清缴.

根据上述规定,您公司在支付个人服务费时不需要代扣代缴个税.

个体工商户,指公民在法律允许的范围内,依法经核准登记,从事工商业经营的家庭或户,个体工商户还可以起字号,并以其字号进行活动;农村承包经营户是指农村集体组织的成员,在法律允许的范围内,按照承包合同规定从事商品经营的家庭或户.

《民法通则》明确规定,个体工商户和农村承包经营户的合法权益受法律保护;它们的债务,在个人经营的情况下,以个人财产承担,在家庭经营的情况下,以家庭财产承担.

个体工商户要报个税代扣代缴吗

个体工商户缴纳个税怎么算

个人所得税的税率

我国税法对个人所得规定了两种税率.一个是超额累进税率,另一个是比例税率.具体规定如下:

(一)工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之五至百分之四十五.

(二)个体工商户的生产、经营所得和事业单位的承包经营、承租经营所得,适用超额累进税率,税率为5%-35%.

(三)稿件报酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减半征收.

劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十.劳务报酬所得一次收入过高的,可以加收税款.具体办法由国务院规定.五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,伴随所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十.

如上所述,个体工商户要报个税代扣代缴吗?不需要代扣代缴,个体户直接缴纳个税,如今实行预缴制,按照综合所得税来累计预扣预缴.个体户除了所得税也还有增值税等等税收,需要了解的朋友,欢迎登入官网进行相关知识的查阅.

浙江会计网
您正在与金牌答疑老师聊天