建安企业可以不预缴吗

2020-04-08 12:59:44 来源: 河南财务会计网 阅读量:208

导读:我们都知道,建筑企业在税务上通常是采取预缴税款的形式纳税的.那么建安企业可以不预缴吗?对于这个问题,当然是不可以的,下面的文章小编整理出了建安企业预缴税款的规定内容,以供

建安企业可以不预缴吗

建筑企业在异地经营按照财税2016第36号文件执行:第四条 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下规定预缴税款:

(一)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款.

(二)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款.

(三)小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款.

第五条 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下公式计算应预缴税款:(一)适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+11%)×2%(二)适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+3%)×3%纳税人取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为负数的,可结转下次预缴税款时继续扣除.纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款,分别预缴.

建安企业可以不预缴吗

预交税款的账务处理

借:应交税费--预交增值税

贷:银行存款

月末,企业应将"预交增值税"明细科目余额转入"未交增值税"明细科目,

借记:应交税费--未交增值税

贷:应交税费--预交增值税

建安企业也就是建筑安装企业.在税务缴纳上与建筑企业一样,需要预缴税款.在会计上,预缴的税款应该通过应交税费的科目来进行处理,在月末的时候还需要转一下.以上就是关于建安企业是否可以不预缴的全部解答了,感谢阅读.

浙江会计网
您正在与金牌答疑老师聊天