企业固定资产加速折旧如何办理相关手续?

2020-01-14 来源:河南财务会计网 阅读量:341

    企业固定资产加速折旧如何办理相关手续?  

  答:依据国家税务总局《关于企业固定资产加速折旧所得税处理有关问题的通知》(国税发〔200981号)第五条规定,企业确需对固定资产采取缩短折旧年限或者加速折旧方法的,应在取得该固定资产后1个月内,向其企业所得税主管税务机关(以下简称主管税务机关)备案,并报送以下资料
1.固定资产的功能、预计使用年限短于《企业所得税实施条例》规定计算折旧的最低年限的理由、证明资料及有关情况的说明;
2.被替代的旧固定资产的功能、使用及处置等情况的说明;
3.固定资产加速折旧拟采用的方法和折旧额的说明;
4.主管税务机关要求报送的其他资料。

浙江会计网
新人送好礼
您正在与金牌答疑老师聊天