老师,跟贷款相关的服务费可以开专票吗?有相

2020-03-06 来源:河南财务会计网 阅读量:248
你好!不可以抵扣不用开专票哈!《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第一条第(四)项第3小项规定,纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。 根据上述规定,该公司取得的与贷款相关的增值税专用发票的进项税额不可以抵扣。
浙江会计网
新人送好礼
您正在与金牌答疑老师聊天